DÍNAMO E BELA VISTA FICAM NO EMPATE EM ARAXÁ

Pela segunda rodada da Copa Amapar 2018, o Dínamo Esporte Clube empatou em casa contra a equipe do Bela Vista de Carmo do Paranaíba, em 2 x 2 no estádio Délcio Campolina (A.E.F).

Em jogo muito disputado aonde o resultado foi justo, pois qualquer equipe poderia sair vencedora da partida, pois tiveram chances claras para definirem o jogo ao seu favor, mostrando um equilíbrio nos Jogos da Copa Amapar 2018.

A partida teve como destaques 4 jogadores, os atacantes Guilherminho e Charles pelo Bela Vista, e pelo lado do Dínamo  foi Caio Xaropinho, que bateu o escanteio e deu origem ao primeiro gol do Dínamo, e o goleiro Léo Santana com grandes defesas.

Os gols da partida foram assinalados por, Paulo Augusto aos 18, aos 24 Ricardo marcou contra, e Charles aos 35 do primeiro tempo. Aos 25 minutos do segundo tempo Caio Xaropinho empatou 2 x 2, dando números finais a partida.

O Dinamo jogou com;  Léo Santana, Dunguinha (Rafael Bundinha), Renan, Thiago Piriá (expulso) e Kellvy; Caio Xaropinho, Ramon, Malaia (Zé Maria) (Lucas Vinhal) e Pelezinho; Bebeto (Marcos Vinícius) e Max. Treinador: Fernandinho.

Bela Vista de; Leone, Rafael Rocha, Junão, Paulo Augusto (Felipe) e Tiago X (Michel); Daninho, Max, Ricardo Biquinha e Guelzinho (Zóio); Charles e Guilherme (Mateus). Treinador: Fernando

O Dínamo voltará a campo no próximo sábado dia 03 de março em Serra do Salitre, enfrentado o Nacional, em busca da primeira vitória na Copa Amapar 2018.

Classificação;

Chave 4

1 Bela Vista EC 4 2 1 1 0 5 3 2 100,0 33,3 66,7
2 Ouro Verde EC 3 1 1 0 0 3 1 2 100,0 0,0 100,0
3 Sparta EC 3 1 1 0 0 3 2 1 0,0 100,0 100,0
4 Tirense 3 2 1 0 1 3 4 -1 100,0 0,0 50,0
5 Dínamo EC 1 2 0 1 1 3 4 -1 33,3 0,0 16,7
6 Nacional Serra 1 2 0 1 1 4 5 -1 0,0 33,3 16,7
7 Cruzeiro da Fortaleza EC 1 2 0 1 1 3 5 -2 33,3 0,0 16,7

 

Terceira Rodada;

03/03
15:30 Sparta EC x Cruzeiro da Fortaleza EC São Gotardo
03/03 15:30 Seleção Pinheirense x Vazante EC  João Pinheiro
03/03 15:30 Guarda-Mor x Santo Antônio EC  Guarda-Mor
03/03 15:30 Agroterra Coró x Douradoquara EC Coromandel  
03/03 15:30 CA Recreativo Romariense x Abadia dos Dourados   Romaria
03/03 15:30 Grêmio Foot Ball Vilanovense x EC Carmelitano   Monte Carmelo
03/03 15:30 Presidente Olegário FC x Guimarânia EC  Presidente Olegário  
03/03 15:30 Brejo Bonito EC x Craques do Futuro / Patos  Cruzeiro da Fortaleza
03/03 15:30 Queiroz / Celebridades x Paranaíba EC   Patos de Minas
03/03 15:30 Bela Vista EC x Ouro Verde EC Carmo do Paranaíba  
03/03 15:30 Nacional Serra x Dínamo EC Serra do Salitre  
03/03 15:30 Varjão de Minas x Novo Andorinhas  Varjão de Minas

Leave a Reply

Page Reader Press Enter to Read Page Content Out Loud Press Enter to Pause or Restart Reading Page Content Out Loud Press Enter to Stop Reading Page Content Out Loud Screen Reader Support