DÍNAMO ESTRÉIA COM VITORIAS NO CAMPEONATO MINEIRO

O Dínamo Esporte Clube fez a sua estréia no Campeonato Mineiro Sub 15 e Sub 17 no ultimo final de semana 21 abril no Estadio Otaviano Paraíso(Paraísão), vencendo as duas categorias o Uberabinha de Juiz de Fora.

CATEGORIA SUB 15

DÍNAMO ESPORTE CLUBE – SUB 15

 

Uma grande estréia, uma  goleada de 5×0 dando primeiro passo para um grande Campeonato em 2018,com gols 2 gols  Renato, 2 gols Kauã e  Gustavo Fornazier  fechando o placar de estréia .

RENATO – GUSTAVO E KAUÃ OS ARTILHEIROS DO JOGO CONTRA UBERABINHA.

Com um bom volume de jogo, qualidade técnica, fruto do bom trabalho de base na categoria desde ano passado do Dínamo que foi um dos 6 melhores equipes de 2017, agora em 2018 já começa a desenhar outro grande time na categoria Sub 15.

FICHA TÉCNICA

Dínamo: Artur; Anderson (João Gabriel), Luís, Vinícius – expulso e Gabriel Lima; Guilherme Fernandes, Kauã (Guilherme), Gustavo Fornazier (Emanuel) e Luís Guilherme (Luan), Renato (Caio) e Alexandre (Yan). Treinador: Warley Pelezinho

Uberabinha: Lucas (Arthur); Ryann (Pedro Pires), Abner, Ralwan e Max (Luan); Ruan, Caio Gabriel (Guilherme), Arthur Rocha e Thiago (Paulo); Rodrigo e Cayo Alvim. Treinador: Sérgio Eduardo

Arbitragem: Francielly Fernanda Lima de Castro, auxiliado por Anilton Alves de Faria e Marcio Tavares da Silva

CATEGORIA SUB 17

DÍNAMO ESPORTE CLUBE SUB 17

 

Uma estréia de qualidade, vencendo por 3×1 o Uberabinha de Juiz de fora com 2 gols de Alvaro e Diogo para Dínamo e para Uberabinha  fez o gol Gabriel César.

 

DÍNAMO 3X1 UBERABINHA – GOL DIOGO (11)

Um jogo com boa qualidade técnica,  busca de fechamento de espaços no campo  e jogado na bola mostrando pontos fundamentais de categoria de base.

 

 

FICHA TÉCNICA

Dínamo: Railande; Filipi (Léo Otoni), Vagner, Jorginho e João Gabriel; Galoni (PV), Antônio, Lucas Índio e Diogo; Luan Rangel (Luís Fernando) e Álvaro (Isaac). Treinador: Warley Pelézinho .

Uberabinha: Esio; Michel, Gabriel Elias, Mateus Alex e Milão (Gabriel); Gabriel César, Luka (Gustavo), Alexandre e Humberto (Matheus); João Vítor (Otávio) e Marcio (Wallace). Treinador: Paulo Sérgio

Arbitragem: Marcio Tavares da Silva, auxiliado por Anilton Alves de Faria e Francielly Fernanda Lima de Castro.

As categorias de Base Sub 15 e Sub 17 já iniciaram os trabalhos de preparação visando o próximo adversário o Funorte em Montes Claros no dia 28 ,jogos marcados para as 9 e 11 horas.

 

 

 

Leave a Reply

Page Reader Press Enter to Read Page Content Out Loud Press Enter to Pause or Restart Reading Page Content Out Loud Press Enter to Stop Reading Page Content Out Loud Screen Reader Support