ZÉ MARIA E TIAGO PEREIRA FAZEM CHOVER NO PARAÍSÃO

DÍNAMO ARAXÁ

O Dínamo venceu mas uma na Copa Amapar 2019, dessa vez foi contra a forte equipe do  Mamoré de Patos de Minas, vítima do Azulão de Araxá, com gols de Tiago Pereira e Zé Maria, fechando o placar de 2×0 com um golaço, e “fazendo chover” no Paraisão, com uma pintura de gol.

O Dínamo segue líder e invicto no Grupo B da Copa Regional Amapar 2019, com 6 pontos ganhos, após essa vitória no ultimo sábado 16 de fevereiro.

Vitoria essa que mostra a força do futebol de Araxá, com uma equipe formada por jogadores que moram na cidade de Beja.

O grupo vem se mostrando compacto dentro e fora de campo.

Amizade essa como a de Tiago Pereira e Zé Maria que começou a 15 anos no mundo da bola, com passagens pelo futebol paranaense em 2002, e vieram rodando o mundo da bola passando no futebol do Rio grande do Sul, Minas Gerais, até chegarem em Araxá , onde foram campeão pelo Araxá Esporte por duas vezes, e agora estão defendendo o Dínamo nesses dois últimos anos e fazendo a dobradinha de amizade e futebol.

O JOGO

Devido as 24 horas de chuvas intensa na cidade de Araxá, o gramado do estadio Octaviano de Souza Paraiso Filho não suportou, criaram algumas poças de água, deixando o futebol de toque de bola de lado, e com jogadas inteligentes pelo alto, o Dínamo fez seus gols e criou no mínimo quatro chances reais de gol, além de uma penalidade perdida por Bebeto no primeiro tempo.

Gols do Jogo

Tiago Pereira aos 16 minutos do 1º tempo fez de cabeça no cruzamento de Kelvin e Zé Maria fechou com gol de placa numa levantada inteligente de Pelézinho batendo de perna esquerda cobrindo o goleiro Gabriel do Mamoré.

Súmula do jogo

Dínamo Araxá: Germano Macarrão; Igão, Jorge e Émerson; Pelezinho, Zé Maria, Caio Xaropinho, Marcus Pinguim e Kelvy; Bebeto (Max) e Tiago Pereira (Dieguinho). Treinador: Augusto Filho.

Mamoré: Gabriel Rocha; Gustavo, Gabriel Cardoso, João Paulo e Luiz Carlos (Samuel) (Felipe – expulso); Luiz Ricardo, Antoniel, Victor e Henrique; Gustavo Silva e Pedro. Treinador: Carlos Alberto Paél.

MAMORÉ DE PATOS DE MINAS

Arbitragem: Ronildo Alves, auxiliado por Rodrigo César e Thais Alves, mesária Andreia Davi.

Próximo jogo em Lagoa Formosa

O Dínamo jogará sua 3º partida pela Copa Amapar 2019,defendendo sua invencibilidade contra o Santa Cruz no estádio, Otacílio Mundim em Lagoa Formosa, um jogo em que o time da cidade de Araxá vai buscar pontos para chegar ainda mas perto da classificação para a segunda fase.

Resultados

1ª Fase – 2ª Rodada
16/02
16h00
16/02 16h00 Coromandel 3×2 Fluminense Patrocínio  Coromandel
16/02
16h00
16/02 16h00 EC Varjão 0x3 Cruzeiro FC  Varjão de Minas
16/02
16h00
16/02 16h00 Dínamo EC 2×0 EC Mamoré  Otaviano Paraíso
16/02
16h00
16/02 16h00 Ipiranga FC 2×0 Santa Cruz EC  Ibiá
16/02
16h00
16/02 16h00 Nacional FC 1×2 Ouro Verde EC  Tiros
16/02
16h00
16/02 16h00 JBS Patos FC 0x4 Boca Junior  Arena do Boca Junior
16/02
16h00
16/02 16h00 Cruzeiro da Prata 1×3 Vazante EC  Presidente Olegário
16/02
16h00
16/02 16h00 Atlantic / AR Transportes 0x3 Assoc. Guarda-Mor Esportiva  João Pinheiro
16/02
16h00
16/02 16h00 Santo Antônio EC 1×1 Pontapé Inicial Patos  Lagoa Grande
16/02
16h00
16/02 16h00 Triângulo Atlético Club 2×0 EC Carmelitano  Estrela do Sul
16/02
16h00
16/02 16h00 AE Grupiarense 3×0 CA Recreativo Romariense  Grupiara
16/02
16h00
16/02 16h00 Grêmio Vilanovense 3×1 Douradoquara EC  Monte Carmelo
16/02
16h00
16/02 16h00 AD Indianópolis 3×4 AA Abadiense  Sérgio Pacheco
16/02
17h00
16/02 17h00 Brejo Bonito FC 1×0 Guimarânia EC  Cruzeiro da Fortaleza
16/02
17h00
16/02 17h00 Tiradentes EC 0x6 Nacional Serra  São Gonçalo do Abaeté
16/02
18h30
16/02 18h30 Farm. Oto / Vesúvio / Celebridades 5×3 Novo Andorinhas FC  Presidente Olegário

Classificação Copa Amapar – Grupo 2

Fase Preliminar – Grupo 2
# Equipe PG J V E D GP GC SG %C %F %G
1 Dínamo EC 6 2 2 0 0 5 1 4 100,0 100,0 100,0
2 Boca Junior 4 2 1 1 0 6 2 4 33,3 100,0 66,7
3 Ipiranga FC 4 2 1 1 0 2 0 2 100,0 33,3 66,7
4 Ouro Verde EC 3 2 1 0 1 3 4 -1 0,0 100,0 50,0
5 Nacional FC 1 2 0 1 1 3 4 -1 0,0 33,3 16,7
6 EC Mamoré 1 2 0 1 1 0 2 -2 33,3 0,0 16,7
7 Santa Cruz EC 1 2 0 1 1 2 4 -2 33,3 0,0 16,7
8 JBS Patos FC 1 2 0 1 1 2 6 -4 0,0 33,3 16,7

Próxima Rodada

1ª Fase – 3ª Rodada
23/02
15h30
23/02 15h30 Cruzeiro FC x Brejo Bonito FC  Cruzeiro da Fortaleza
23/02
15h30
23/02 15h30 Nacional Serra x Coromandel  Serra do Salitre
23/02
15h30
23/02 15h30 Guimarânia EC x EC Varjão  Guimarânia
23/02
15h30
23/02 15h30 Fluminense Patrocínio x Tiradentes EC  Patrocínio
23/02
15h30
23/02 15h30 Boca Junior x Ipiranga FC  Arena do Boca Junior
23/02
15h30
23/02 15h30 Ouro Verde EC x JBS Patos FC  Arapuá
23/02
15h30
23/02 15h30 Santa Cruz EC x Dínamo EC  Lagoa Formosa
23/02
15h30
23/02 15h30 EC Mamoré x Nacional FC  Bernardo Rubinger de Queiroz
23/02
15h30
23/02 15h30 Pontapé Inicial Patos x Atlantic / AR Transportes  Beira Rio
23/02
15h30
23/02 15h30 Vazante EC x Farm. Oto / Vesúvio / Celebridades  Vazante
23/02
15h30
23/02 15h30 Novo Andorinhas FC x Cruzeiro da Prata  Presidente Olegário
23/02
15h30
23/02 15h30 Assoc. Guarda-Mor Esportiva x Santo Antônio EC  Guarda-Mor
23/02
15h30
23/02 15h30 EC Carmelitano x AE Grupiarense  Monte Carmelo
23/02
15h30
23/02 15h30 AD Indianópolis x Douradoquara EC  
23/02
15h30
23/02 15h30 AA Abadiense x Grêmio Vilanovense  Abadia dos Dourados
23/02
15h30
23/02 15h30 CA Recreativo Romariense x Triângulo Atlético Club  Romaria

 

Leave a Reply

Page Reader Press Enter to Read Page Content Out Loud Press Enter to Pause or Restart Reading Page Content Out Loud Press Enter to Stop Reading Page Content Out Loud Screen Reader Support